ECIPA ABRUZZO

Impresa e formazione

La programmazione MF2020d

CALENDARIO EVENTI

  1. Presentazione Maggio Formativo 2020d –  lunedì, 11 maggio  – 10.00-11.00,  Relatore: Linda D’Agostino, Lorenza Di Giulio, Marco Trisi Organizza: ECIPA Abruzzo
  2. COVID-19. Codici di Autoregolamentazione – Agroalimentare –  lunedì, 11 maggio  – 15.00-16.00,  Relatore: Gabriele Rotini, Mirco Mirabilio –  Organizza: CNA Abruzzo
  3. Progetto Energia CNA Abruzzo –  martedì, 12 maggio  – 12.00-13.00,  Relatore: Gabriele Marchese –  Organizza: CNA Abruzzo
  4. Workshop base di regia cinematografica: long take –  martedì, 12 maggio  – 18.00-20.00,  Relatore: Nicola Ragone –  Organizza: CNA Abruzzo Cinema – Leocity
  5. COVID-19. Incentivi a sostegno delle imprese –  mercoledì, 13 maggio  – 10.30-11.30,  Relatore: Massimo Renzetti –  Organizza: CNA Pescara
  6. App e web automation tool –  mercoledì, 13 maggio  – 16.00-18.00,  Relatore: Paolo Aliverti –  Organizza: CNA HUB 4.0 – Leocity
  7. La corretta compilazione del Rapporto di Controllo di efficienza energetica tipo 1 – (gruppi termici) –  mercoledì, 13 maggio  – 16.00-18.00,  Relatore: Graziano D’Eustachio –  Organizza: AGENA – CNA Installazione Impianti Abruzzo
  8. Laboratorio di Cinema del Reale –  mercoledì, 13 maggio  – 18.00-20.00,  Relatore: Alfredo Chiarappa –  Organizza: CNA Abruzzo Cinema – Leocity
  9. COVID-19. Strumenti di liquidità per le imprese fino a 25mila euro –  giovedì, 14 maggio  – 11.00-12.00,  Relatore: Paolo D’Amico –  Organizza: FIDIMPRESA
  10. COVID-19. Codici di Autoregolamentazione – Trasporti –  giovedì, 14 maggio  – 16.00-18.00,  Relatore: William Facchinetti –  Organizza: FITA CNA Abruzzo
  11. “Project design” e “industrial design”: progettare un elemento di arredo urbano utilizzando software open source –  venerdì, 15 maggio  – 16.00-18.00,  Relatore: Pierangelo Di Benedetto –  Organizza: CNA HUB 4.0 – Leocity
  12. Incentivi alle imprese connessi all’emergenza Covid-19  –  martedì, 19 maggio – 19.00-20.00,  Relatore: Silvio Calice –  Organizza: CNA Giovani Imprenditori Chieti
  13. Scrittura cinematografica: dall’idea alla stesura,sceneggiatura, moodboard –  sabato, 16 maggio  – 15.00-17.00,  Relatore: Angelo Cavaliere –  Organizza: CNA Abruzzo Cinema – Leocity
  14. Abruzzo in Delivery. Sosteniamo le imprese della ristorazione –  lunedì, 18 maggio  – 15.00-16.30,  Relatore: Fabrizio Doremi –  Organizza: CNA Giovani Imprenditori Pescara – FoodiesTrip S.r.l
  15. Analisi dei Film –  lunedì, 18 maggio  – 18.00-20.00,  Relatore: Francesco Inglese –  Organizza: CNA Abruzzo Cinema – Leocity
  16. COVID-19. Strumenti di liquidità per le imprese fino a 100mila euro –  martedì, 19 maggio  – 11.00-12.00,  Relatore: Paolo D’Amico –  Organizza: FIDIMPRESA
  17. Il turismo della montagna – Consigli per gli operatori –  mercoledì, 20 maggio  – 11.00-12.00,  Relatore: Giampiero Di Federico –  Organizza: CNA Turismo
  18. Breakfast in sicurezza –  giovedi, 14 maggio  – 15.00-16.00,  Relatore: Breakfast School –  Organizza: CNA Turismo – Mana Service
  19. Export ai tempi del Covid-19. Dopo il lockdown –  mercoledì, 20 maggio  – 17.30-19.30,  Relatore: Quirino Piccirilli –  Organizza: Action Consult
  20. L’APL della CNA di Pescara – Opportunità per imprese e giovani – giovedì, 21 maggio  – 11.00-12.00,  Relatore: Massimo Renzetti –  Organizza: CNA Pescara
  21. Turismo on line ai tempi del Covid-19 –  giovedì, 21 maggio  – 15.00-17.00,  Relatore: Marco Blasioli –  Organizza: Marco Blasioli
  22. Bar&Cocktail. Conosciamo il mondo dei bar –  venerdì, 22 maggio  – 15.00-17.00,  Relatore: Alessandro Roio –  Organizza: CNA Turismo
  23. La piattaforma gratuita “www.impiantienergie.it” per gli installatori  –  venerdì, 29 maggio  – 18.00-19.00,  Relatore: Silvio Calice –  Organizza: CNA Chieti
  24. I segreti di un Programmatore e il caso studio di eccellenza AMAZON  –  lunedì, 25 maggio  – 11.00-12.30,  Relatore: Fabio Faieta, Fabrizio Di Priamo, Marco Blasioli e Mirco Mirabilio –  Organizza: GDP Analyitcs CNA HUB 4.0
  25. Arduino IOT e Phisical computing –  lunedì, 25 maggio  – 16.00-18.00,  Relatore: Lino Di Crescenzo –  Organizza: CNA HUB 4.0 – Leocity
  26. La posa certificata delle porte e finestre e delle porte tagliafuoco (UNI 11673 e UNI 11473): certificazone del personale, obblighi e responsabiltià –  giovedì, 28 maggio  – 9.30-10.30,  Relatore: Ing. Luca Papili –  Organizza: ARIA 4 srl
  27. Le linee vita e la messa in scurezza delle coperture: Evoluzioni Noramtive –  venerdì, 29 maggio  – 9.30-10.30,  Relatore: Ing. Luca Papili –  Organizza: ARIA 4 srl
  28. Gestire la riapertura “in sicurezza” – Codice di autoregolamentazione – Installazione e Impianti –  venerdì, 15 maggio – 18.00-19.00,  Relatore: Silvio Calice –  Organizza: CNA Installazione e Impianti Abruzzo
  29. COVID-19. Codici di Autoregolamentazione – Stabilimenti balneari –  da definire  – ,  Relatore: Carlo Costantini –  Organizza: CNA Balneatori Abruzzo
  30. COVID-19. Codici di Autoregolamentazione – Turismo –  da definire  – ,  Relatore: Gabriele Marchese –  Organizza: CNA Abruzzo
  31. COVID-19. Codici di Autoregolamentazione – Benessere e Sanità –  martedì, 12 maggio – 15.00-16.00,  Relatore: Renato Giancaterino –  Organizza: CNA Abruzzo 
  32. COVID-19. Codici di Autoregolamentazione – Costruzioni –  martedì, 12 maggio – 17.30-18.30,  Relatore: Renato Giancaterino –  Organizza: CNA Abruzzo
  33. Gli Strumenti finanziari europei –  da definire  – ,  Relatore: Daniela Allevi –  Organizza:
  34. Pompe di calore ad alta temperatura e trattamento dell’aria – venerdì, 29 maggio – 15.00-16.00, Relatori: Salvatore Martiniello, Diego Vantini. Organizza: CNA Teramo
  35. Vuoi acquisire nuovi clienti? – mercoledì, 20 maggio – 15.00-15.30. Relatori: Giulio Cieri e Michele Cappa – Organizza: Cquadro srl
  36. Food Delivery. Consegna a Domicilio e nuove opportunità – mercoledì, 27 maggio – 15.00-16.00 – Relatore: Domenico Maria Jacobone
  37. Formazione finanziata. Avviso Covid-19 Fondartigianato – martedì, 26 maggio – 11.00-12.00 – Relatori: Lorenza Di Giulio, Giuseppe Amoroso

L’elenco degli eventi è in continua evoluzione. Seguiteci per essere aggiornati su nuovi eventi o variazioni.

Tutti gli eventi saranno trasmessi in streaming sulla pagina facebook di ECIPA Abruzzo www.facebook.com/ecipaabruzzo

Scegli il tuo corso e iscriviti compilando ed inviando il modulo di iscrizione


Modulo di iscrizione MF2020d


INFORMATIVA PER IL TRATTAMENTO DEI DATI PERSONALI
Ai sensi degli artt. 13 – 14 del GDPR Regolamento (UE) 2016/679 e del D. Lgs. n. 101/2018


Il richiedente esprime il proprio CONSENSO al trattamento dei dati personali, con le modalità e per le finalità ivi indicate.

Dichiaro di aver letto e accettato la privacy policy



 

oppure scarica la Scheda d’Iscrizione e rinviacela compilata a ecipa@cnaabruzzo.it

Condividi